Краска акриловая

Акриловая краска — это новый вид лакокрасочных материалов. Свое название эмульсия получила из-за того, что состоит она преимущественно из акриловых смол. За свой непродолжительный срок существования материал уже заслужил уважение и признание миллионов покупателей. Ведь он не имеет запаха, а кисточки после окрашивания моются при помощи обычной воды.

Виды акриловых красок

Производители предлагают широкий ассортимент такого рода эмульсий. Разделить все это разнообразие можно на две группы: наружные краски и внутренние.

Первый вид отличается наличием огромного количества добавок, которые защищают покрытие от влаги, солнечных лучей, механических повреждений, а также истирания. Благодаря таким особенностям наружная краска идеально подходит для окрашивания заборов, фасада, калитки и т.п.

Что касается внутренней акриловой эмульсии, то она менее защищена от внешнего воздействия. Но раствор намного легче наносится и отличается более длительным сроком службы. При покупке акриловой краски https://mtr.by/catalog/kraska/akrilovaja/ важно помнить, что для окрашивания потолков, стен и дверей используются разные виды эмульсии.

Основные преимущества

Главная «изюминка» акрила — это появление особой пленки на окрашиваемой поверхности. Она отличается высокими адгезивными свойствами, что позволяет защитить основание от негативного воздействия окружающей среды (атмосферных осадков, прямых солнечных лучей, влаги и прочего.

Список достоинств акриловой краски стоит дополнить:

  • долговечностью. Средний срок службы покрытия составляет не менее 15-20 лет;
  • простотой нанесения. Акрил легко наносится и сохнет всего 5-30 часов;
  • термо- и влагостойкостью. Краска без каких-либо проблем сможет выдержать резкие перепады температуры и легко перенесет сухую или слишком влажную погоду;
  • безопасностью. Акриловые составы не содержат в себе вредные вещества, которые могут навредить здоровью человека;
  • разнообразие выбора. Сегодня производители предлагают широкий выбор цветов. Это позволит дать волю фантазии и сделать интерьер своего жилья поистине оригинальным и уникальным.

Как правильно наносить акриловую краску?

Чтобы расход краски был минимальным, а покрытие служило долго, нужно придерживаться нескольких простых правил. Прежде всего, подготовьте основание. Очистите его от старой краски, штукатурки, обоев и тому подобного. Более того, поверхность должна быть чистой, для чего нужно пройтись по ней влажной тряпкой. Ну а чтобы уменьшить расход эмульсии, предварительно прогрунтуйте основание.

Разводить краску нужно только чистой водой и лучше делать это в отдельной емкости. Наносите эмульсию при помощи кисти, валика или краскопульта. Помните, что покрытие будет идеально ровным, только если на нем будет два слоя акрила.