Строительство летних террас

Террасы представляют собой открытую площадку, предназначенную для отдыха. Они подразделяются на два вида: пристроенные к основному жилищу или же находящиеся вдали от него.
Прежде чем приступить к строительству террасы, следует определиться с её месторасположением. Эта конструкция должна быть расположена на территории внутреннего двора. Если она примыкает к дому, то из него обязательно должен быть на неё выход.
Далее нужно составить план террасы, в котором должны быть учтены её функциональные и внешние особенности, площадь и финансовые затраты на строительство.
Участок земли, на котором будет находиться строение необходимо очистить от мусора и сорняков и выровнять.
В качестве материала для строительства лучше всего выбрать дерево, обладающее многочисленными преимуществами относительно других материалов, и такая терраса будет иметь оригинальный вид. Однако деревянные конструкции необходимо периодически обрабатывать специально предназначенными для этого составами для защиты, чтобы предотвратить их преждевременный износ.
Так же для стройки можно использовать и камень, он отличается прочностью и простотой в уходе.
Для того чтобы строение было прочным и долговечным, необходимо возвести фундамент, если этого не сделать, материал, при соприкосновении с землей, будет портиться от влаги.
Если с деревянной постройкой фундамент возводить необязательно, так как в будущем некоторые элементы материала будут подлежать замене, то для каменной террасы фундамент просто необходим.
В случае сооружения террасы вплотную к дому, отличным вариантом будет являться объединенный фундамент, исключающий возможность перекашивания.
Для террасы из древесины возможен фундамент из бетона, а так же столбиков из дерева под пол. При этом нельзя забывать о гидроизоляции.
После окончания монтажа пола возводится вертикальная часть террасы и крыша. Можно сделать крышу из того же материала что и у основного дома, а можно сделать навес из деревянного бруса или поликарбоната. Такой же навес можно сделать и для автомобиля, что сделает ваш участок стильным и оригинальным.


После того как основные строительные работы будут завершены, можно приступать к отделке конструкции, она заключается в ограждении перилами, сооружении ступенек, если конструкция из дерева, то её необходимо ошкурить, покрыть лаком, водостойкой краской. Проемы следует декорировать навесами для защиты от солнца. Для неблагоприятных погодных условий существуют варианты застекленных террас.
Заключительным этапом будет декоративное оформление. Обычно внутри террас размещают подвесные горшочки с цветами, светильники, предназначенные для улицы, декоративные фонтаны, легкую плетеную или пластиковую мебель и стол для трапез на свежем воздухе.
Замечательной идеей будет цветник около террасы, проводя в ней время для отдыха, можно не только любоваться на красивые растения, но и вдыхать их неповторимый аромат.
Очень важно, при возведении данной конструкции, не забывать, чтобы она имела не только красивый внешний вид, но была уютной и комфортной.