Заглушки для трубопроводов

Любой трубопровод состоит из определенных элементов, одним из которых так же является и металлическая заглушка.
Когда применяются заглушки?
1. Заглушки часто применяют при прокладке трубопровода в жилые или промышленные здания, а именно для того, чтобы в открытую трубу не попадали посторонние предметы, животные. Естественно такая заглушка устанавливается только в том случае, если прокладка трубы приостанавливается на продолжительное время.
2. При демонтаже части трубопровода. Заглушки позволяют заблокировать часть трубопровода для его дальнейшего демонтажа, в таком случае работа основной магистрали не приостанавливается.
Вообще заглушки для стальных труб бывают нескольких видов. Конструкция довольно сильно отличается.
Так, можно выделить заглушки резьбовые, обжимные, фланцевын, стальные, эллиптические. Естественно для разных труб используются разные заглушки. Многое при выборе заглушек зависит от того, что будет проходить по трубе, а это конечно же не только вода, могут быть и совершенно другие жидкости, например нефть. Именно на нефтяном трубопроводе устанавливаются заглушки сферического типа.
Ну и конечно же заглушки могут быть декоративными. Но и изготавливаются они обычно из резины и пластика, это совершенно другой вид изделий, который не нуждается ни в определенной прочности, ни в качественных креплениях.