Выбираем фундамент для дома

Основанием любого дома всегда является надёжный фундамент. Срок службы постройки будет зависеть от того, насколько качественно выполнено основание дома, и из каких материалов оно строилось.

Если в процессе постройки допустить хоть одну ошибку, будущее всего проекта может стоять под угрозой. Для того, чтобы построить фундамент, нужно зачастую вложить немало денежных средств. В большинстве случаев, для строительства фундамента приходится тратить примерно 20% от общей стоимости постройки всего дома. И если на этапе строительства фундамента произойдёт хотя бы одна небольшая ошибка, придётся тратить дополнительные финансы на исправление затруднительной ситуации. Поэтому, к вопросу постройки основания дома нужно относиться особо ответственно.

Первое, что нужно учитывать при выборе фундамента для дома – это глубина залегания грунтовых вод. Чем ниже расположены грунтовые воды, тем надёжнее будет стоять фундамент. В идеале, лучше будет, если грунтовые воды будут ниже уровня промерзания почвы. Хотя, бывают такие ситуации, когда грунтовые воды расположены достаточно высоко, и приходится устанавливать усиленный тип фундамента. Дело в том, что во время сильных морозов, замёрзшие грунтовые воды начинают давить на грунт, и тем самым вспучивать его. А это влечёт за собой деформацию фундамента. При этом эта самая деформация может происходить неравномерно. Отсюда и возникают трещины, уклоны, и прочие неприятные ситуации.

Виды фундаментов

Сегодня популярно использовать три основных вида основания домов: ленточный, столбчатый и плитный.

Ленточный фундамент

Ленточный является наиболее дешёвым и устойчивым вариантом. Форма такого фундамента полностью повторяет расположение капитальных стен постройки. Чтобы придать прочности такому фундаменту, используется армированный каркас. Данный фундамент оказывает малое давление на почву, и тем самым повышает свою устойчивость.

Столбчатый фундамент

Столбчатый фундамент также остаётся весьма распространённым типом фундамента, который отлично приспособлен для строительства домов в условиях рельефной местности, а также при возведении дома на мягкой почве. Чаще всего столбы изготавливаются из камня, бетона или кирпича, а располагаются такие элементы конструкции прямо в точках пересечения или соприкосновения несущих стен дома.

Плитный фундамент

Плитный фундамент куда более пригоден для строительства дома на песчаной или торфяной местности. Ему абсолютно не страшны любые особенности рельефа местности. Этот фундамент может быть изготовлен из бетона, либо из железобетонного материала. Второй вариант может потребовать куда больших финансовых средств, однако его прочность окажется в разы выше.


Не всегда так просто самостоятельно выбрать необходимый вид фундамента, поэтому если есть сомнения, лучше всё же обратиться к помощи профессионалов (подробнее на сайте: http://fundament.kiev.ua/) , которые изучат особенности почвы на местности, где будет строиться дом и подскажут, какой фундамент будет наиболее подходящим.