Благоустройство дачного участка: с чего начать?

Приобретая участок для строительства дачи, приходится решать множество разноплановых вопросов, одним из которых является облагораживание территории. Дача — это замечательное, уютное место для загородного отдыха. Чтобы он был приятным и спокойным, нужно приложить некоторые усилия, чтобы придать участку привлекательный вид, создать место, куда будет приятно приезжать отдыхать всей семьей или пригласить компанию друзей.


Чтобы дача стала по-настоящему красивой и уютной, нужно уделить внимание многим вещам: от обустройства забора, до создания уютных дорожек, радующих глаз клумб с цветами и газонов.

 С чего начать?

Самое главное, с чего следует начинать работы по благоустройству территории, – это проведение ее уборки. Участок нужно очистить от отходов имеющегося строительного материала , выбросить мусор, выкорчевать пни и прошлогоднюю листву.
Теперь нужно приступить к облагораживанию участка. Чтобы произвести его обустройство своими силами в максимально возможные сроки, гармонично разместив на его территории все элементы ландшафтного дизайна, нужно продумать последовательность проведения работ, наметить план и начать его придерживаться.

 Составление плана

Планируя работы по проведению благоустройства участка, нужно составить проект, выполнив чертеж, в который необходимо включить все уже имеющиеся на участке постройки, плодовые деревья и кустарники, обозначить границы территории.
Затем необходимо решить, какие растения убрать, а какие оставить. Рекомендуется не избавляться от плодовых деревьев, так как саженцы молодых растений очень долго растут.
Незадействованные места можно использовать для организации дорожек, клумб, установки беседки и так далее.

Как правило, на дачном участке располагают следующее.


• Зону для отдыха. Там оборудуют беседку, садовые качели, бассейн, место для мангала.
• Игровую зону – организуют площадку для детей. Ставят там детские качели, горку, лестницу и песочницу.
• Хозяйственные сооружения: сарай, хозблок с туалетом и душем, баню, гараж.
• Сад. Чтобы в него поступало много солнечного света, лучше организовывать его с северной стороны дачи.
• Огород. Для его обустройства пригодится любое не очень темное место с сухой почвой.
Все перечисленные зоны являются основными. Но при организации участка нужно исходить из личных предпочтений. Можно отказаться от некоторых из них, например, огорода или детской площадки, и обустроить только клумбы и ровные газоны.

 Ограждение участка

Можно выбрать несколько вариантов для ограждения участка: установить каменный, кованный либо кирпичный забор или выбрать более дешевые варианты и поставить частокол или сетку-рабицу. Чтобы через сетку не просматривалась территория участка, около нее стоит посадить кусты, цветы или вьюнки. У такого забора будут хорошо смотреться ирга и сирень или девичий виноград.
Так, заранее продумав, какие объекты и растения будут на участке, можно организовать прекрасное место для спокойного отдыха.