Как собрать модульную лестницу своими руками

Как собрать модульную лестницу своими рукамиВ доме из нескольких этажей, многоуровневой квартире должна быть лестница. Конструкция может быть самой разной. Различные варианты представлены на nn-lestnica.ru вот. В особенности эффективной считается конструкция модульной лестницы. Собирают её подобно огромному конструктору. У такой лестницы высокий уровень прочности, так как для её изготовления применяются современные материалы.

С чего начать

Прежде всего, надо: заняться предварительными расчётами, сделать чертёж комнаты, в которой будет устанавливаться конструкция. Нужно измерить высоту помещения, затем изобразить комнату в разрезе. Требуется подробная схема лестницы, от одной до другой ступени должно быть примерно 15 см. Определив количество ступеней, изобразите горизонтальную проекцию на плане. Оптимальный вариант — метровая ширина лестницы при ширине ступени в 30 см.

Сборка лестницы

Вы можете изучить модульные лестницы на второй этаж url. Отметим, что ступени закрепляются при помощи модулей. Помните, что они должны иметь одинаковый размер. Доски для ступеней должны иметь толщину как минимум 4 см. Для дополнительного крепления применяются длинные шурупы. Занимаясь сборкой лестницы такого типа, используйте квадратные модули профильной трубы.

После подготовки комплектующих можно заняться сборкой. Сделав площадки из бетона, забетонируйте несущие опоры. Модули делаются из деталей профильной трубы, в которых просверливаются отверстия для соединения деталей с помощью болтов. Фиксируя модули на опоры, нужно сделать сварные швы для усиления конструкции. На модули нужно закрепить металлический уголок. Это необходимо для получения окантовки на ступенях. Финальный этап:

  • удаление ржавчины с металлических частей;
  • покраска лестницы;
  • установка ступеней;
  • создание ограждения.