Какие факторы влияют на цены деревянных окон

Безусловно, деревянные окна – очень стильная вещь. Данный материал будет всегда красиво сочетаться с интерьером дома. Если же ваш дом построен из дерева, не установить данный тип окон приравнивается к преступлению. Дерево – экологически чистый материал, и поэтому в доме будет всегда экологически чистый воздух. Лишь эти два фактора уже говорят о том, что деревянные оконные конструкции имеют весьма большую потребность среди владельцев домов. При покупке этих изделий возникает вопрос: «А какая цена за окна и чем она обусловлена?»

О цене

На цену влияет множество факторов:

  • качество материала, из которого изготовлены окна;
  • вид древесины;
  • стоимость европакета, в цену входят особые функции (к примеру, шумопоглощение);
  • фурнитура;
  • лакокрасочные материалы, которые используются при покрытии дерева.

Ознакомиться с ценами на деревянные окна можно на сайте: https://zlatookna.ru/catalog/wooden/the-cost-of-wooden-windows/. Рассмотрим подробнее факторы, влияющие на стоимость.

  1. Качество материала и вид древесины.
    Чем качественней древесина, тем прочней и лучше будет окно. Это и делает данный фактор самым важным. При покупке какого-нибудь изделия мы всегда задаемся вопросом: «А долго ли оно прослужит?». На качество влияют вид древесины и ее количество. Если со вторым все понятно, то первое имеет некоторые тонкости. Зачастую окна делают из дуба, сосны или лиственницы. Сосна самая дешевая, у нее не такая высокая прочность, как у дуба или лиственницы, и выглядит она менее привлекательно, чем та же лиственница, у которой более темный оттенок. Также на цену сосны повлияло то, что это дерево самое распространенное. Дуб же самый прочный, поэтому у него цена почти в два раза больше, чем у сосны. Лиственница также по прочности значительно лучше, чем сосна, это «золотая середина» между эконом-вариантом и престижем дуба или красного дерева. При всем сказанном надо указать, что при правильной обработке сосновые окна тоже прочны и качественны, их срок службы доходит до 30-50 лет.
  2. Стоимость европакета.
    Свойства окон тоже входят в цену. Есть много разных функций, к примеру, шумопоглощение – самая распространенная дополнительная опция. Разумеется, создавать окна с определенными функциями сложнее, нежели без них. Поэтому эти функции – ничто иное, как усилия производителей, а усилия всегда требуют большей платы.
  3. Фурнитура.
    Это те запчасти, которые делают возможным открытие окна, его установку и переход в разные режимы проветривания (их обычно два). Механизмы, которые участвуют в сборке, тоже входят в стоимость, причем чем качественнее фурнитура, тем лучше, поскольку это увеличивает ее долговечность.
  4. Лакокрасочные материалы.
    Лак для покрытия нужен, чтобы дерево имело хороший вид весьма долгое время. Еще это страховка от заноз и царапин. Стоимость всего лака, который был использован в создании изделия, входит в цену самого окна.

Вывод

Деревянные окна намного качественнее и красивее, чем пластиковые, но и цена на них выше из-за перечисленных факторов. Данные конструкции хорошо подходят для частных домов, они всегда будут красиво сочетаться с интерьером.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *