КАК МОЖНО ПОСТРОИТЬ БАНЮ СВОИМИ РУКАМИ

КАК МОЖНО ПОСТРОИТЬ БАНЮ СВОИМИ РУКАМИ

КАК НАЧАТЬ?

Сейчас многие задумываются о строительстве бани. Но как же строится баня своими руками? Ведь можно сэкономить и постараться построить ее самому. Перед тем как начать стройку бани, следует взвесить все имеющие нюансы заранее, чтобы потом не было никаких проблем. Для начала нужно определится с местом, затем продумываем, что именно должно находится в имеющей баньке, — ее размер, нужную мебель и другие принадлежности.

Как при любой стройке, никак не обойтись без проекта, поэтому нужно составить хороший проект и начинать стройку. Все зависит только от вашей фантазии и желания.

Можно построить только небольшую парилку или добавить раздевалку, душевую кабинку, комнату для отдыха, где вы будете отдыхать с друзьями, придумать место для бассейна. Также можно построить баню из пеноблоков, вы уже сами решаете как будет строится ваша баня своими руками.

Если есть возможность и вы знаете, что с друзьями будете проводить много времени в ней, то несомненно стоит строить баню со всеми принадлежностями.

ПРЕИМУЩЕСТВО СТРОЙКИ БАНИ СВОИМИ РУКАМИ

экономия времени;
экономия денег;
опыт;
стройка только по своему желанию;
выбор свободного времени;
никаких лишних затрат, покупка только нужных материалов.

ЭТАП ЗАЛИТИЯ ФУНДАМЕНТА

БЕЗ ПРОЕКТА НИКУДА


Без плана никак не обойтись, поэтому составляем план и действуем только согласно ему. Обычно люди строят бани своими руками те, у кого уже есть свой дом или дача в хорошем экологически чистом месте.

Самый важный этап в постройке бани своими руками, является именно фундамент. Его нужно применять обязательно, ведь баня прослужит вам не один день, и нужно быть уверенным, что никакие погодные условия не смогут ее разрушить. Можно выбрать фундамент столбчатый или ленточный.

Если стены будут состоять из легкого материала, то лучше выбрать столбчатый фундамент, он стоит достаточно недорого и является качественным. Сначала нужно выкопать траншей около 30 сантиметров, далее по углам поставить сваи, засыпать все крупным песком или щебенкой и залить бетоном, подождать пока залитый фундамент застынет и можно начинать работу по выкладыванию стен. Для бани совсем не нужен бетонный прочный фундамент, ведь материал стен очень легкий и он сможет простоять без бетонного фундамента.

УКЛАДКА СТЕН

ИЗ ЧЕГО СДЕЛАТЬ СТЕНЫ?

Обычно бани выстраивают из бревна, ведь они отлично выпускают весь воздух и пар и замечательно держат комнатную температуру воздуха. Стоит знать, чтобы построить баню своими руками нужен определенный опыт, если его нет, то лучше попросить помощи у профессионалов.

Перед тем как крепить стены, необходимо сложить стесанный сруб из бревен торцами и продумать где в бане будут располагаться окна и двери. Для сохранения тепла, нужно окна делать маленькими, так тепло больше сохраняется.

Чтобы посмотреть как возводить стены для бани, можно посмотреть видео в интернете. Когда все стены уже установлены, следует подождать пока полностью высохнет сруб, от этого зависит насколько долго может простоять баня. С внутренней стороны и снаружи необходимо провести оконопачивание стен данных паклей.

МОНТИРОВАНИЕ КРЫШИ

Обычно крышу устанавливают односкатную или двускатную, в зависимости какой наклон к земли вы хотите. Также можно установить шатровые или вальмовые крыши, но их мало кто устанавливает для бани. Чтобы установить крышу, лучше позвать кого-то себе в помощь, ведь самому нереально ее установить. Когда крыша установлена, можно смело переходить к внутренним работам и обустройству бани по своему вкусу.

Если вы затрудняетесь как оформить внутри помещение, следует посмотреть фото в журналах или интернете, где есть описания бани или все что связано с ней. Внутренняя отделка делается намного легче, чем постройка снаружи, поэтому много времени данная работа у вас совсем не займет.

Выбирайте хорошую печь, скамейки, лежаки, полки и другую мебель предназначенную специально для бани. Как вы видите, постройка бани своими руками не является очень сложным процессом и можно самому построить ее, если знать все необходимые нюансы и иметь желание.