Июн 22 2013

«Антипиратский» законопроект, который приняла Госдума, направлен против логики функционирования Интернета.

Пост написал admin Интернет, Общество
Tags: интернет, авторские права, , свобода, свобода слова, свобода слова в интернет, | Добавить комментарий
Свобода в Интернете и авторские права

Свобода в Интернете и авторские права

Последнее время, особенно это касается Интернета, развернулась компания по борьбе с пиратством и нарушением авторских прав. Высказывают по этому поводу свои опасения самые известные компании русского сегмента Интернета, такие, как Яндекс. В частности они отмечают: «Антипиратский» законопроект, который приняла Госдума, направлен против логики функционирования Интернета.

Так, а в чем же заключается логика функционирования современного интернета? Основное достоинство интернета – это искать информацию, которая высказывается различными людьми, искать файлы, которые выложены все теми же пользователями Интернета, общаться свободно и без цензуры с единомышленниками и людьми противоположных взглядов. Именно это и привлекает подавляющее большинство пользователей Интернета в сеть.

Скажите пожалуйста, вот где в России можно найти свободное СМИ, которое ни от кого не реально не зависят, высказывают различные точки зрения людей на происходящее в стране? Отвечу однозначно – ни телевидение, ни центральная пресса, ни даже ТОПовые интернет СМИ не дают объективной, свободной от цензуры информации. А теперь представьте, что есть в Интернете СМИ, блоги, форумы, где администрация позволяет свободно говорить о чем угодно, обсуждать любые вопросы, свободно высказывать мнения, которые полностью противоречат тому, что вбивают в голову народу центральные СМИ.

Именно свобода слова, свобода мысли, свобода от цензуры и бесят наших законодателей больше всего в Интернете. А раз невозможно всех контролировать, то нужны рычаги давления на непокорные интернет-ресурсы. Каким образом можно уменьшить количество непокорных вольнодумцев? Все очень просто – тут и выходит на передний план борьба с нарушением авторских прав. Вы вот думаете меня беспокоит, что кто то скопирует этот текс (а он авторский )? Да ни сколько, читайте на здоровье. Сильне всего от пиратства страдают производители фильмов, музыки, программного обеспечения и игр, конечно это не очень хорошо, но не за них ратуют наши законодатели, нет не за них.  предсавьте такую ситуацию: центральные СМИ кричат все надрывно о росте благосостояния народа, о модернизациях и развитии науки, а разные люди со всех уголков страны обсуждают в интернете, сколько в стране нищих, беспризорных детей, голодных пенсионеров, как развалено производство, как разрушена вся система образования. Ну кому из политиков понравится такая информация и свободное общение  в Интернете? И тут возникает вопрос, а как все это запретить, если нет возможности контролировать? Ответ прост – обвинить ресурс в нарушении авторских прав на что то. Есть ссылки на авторские песни и видео, оставленные читателями – уже нарушение авторских прав, есть комментарии против произвола церкви, национальных проблемах – разжигание национальной розни и т.д. А теперь подумайте – на крупных форумах, дискуссионных клубах и т.д. за день набираются тысячи, десятки тысяч комментариев и порой 2-3 модератора физически не смогут все прочитать и отследить, а значит уже существует повод заблокировать ресурс за нарушение авторских прав или разжигание чего либо. Заблокировать на уровне провайдеров Интернета, то есть ресурс остается, но вот читатели, не смогут на нем ни общаться ни зайти на него.

Вот таким образом Дума и правительство решили избавиться от политических апонентов, от возможности свободно говорить и мыслить, а прикрытие вроде такое благородное – защита авторских прав.

В заключение приведу еще одну цитату от сотрудников Яндекса по этому поводу: «В такой редакции законопроект направлен против логики функционирования Интернета и ударит абсолютно по всем — даже не только по пользователям Интернета и владельцам сайтов, но и по самим правообладателям. Выбранный способ регулирования борется не с пиратами, а с Интернетом — это все равно, что навсегда закрывать магистраль, на которой произошла одна авария»

P.S. Хочется в этой ситуации отметить, что не удастся нашим законотворцам убить свободу слова и свободу мысли в Интернете, они просто привыкли думать, что все возможно запретить, но Интернет тем и хорош, запретили одно место для общения и публикаций свободных взглядов, а возникло еще 3-4 таких же ресурса, так что это больше головная боль вебмастеров, чем читателей и лбителей пообщаться, свободно высказать свои мысли. Мое глубокое убеждение – Интернет останется всегда свободным и неподконтрольным ни одному правительству в мире. Контролировать интернет можно лишь одним способом – отключить его во всей стране, ну а это уже невозможно, сами понимаете, «Джин Свободы» вырвался наружу во всем мире.

Автор: Видманов Е.И.

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

Оставьте комментарий

XHTML: Вы можете использовать тэги:


Protected by Copyscape Online Copyright Protection

Спонсоры блога: