Сен 24 2010

Диктатура и диктаторы, а так же демократы.

Tags: диктатор, диктатура, демократия, А.Лукашенко, , свобода, свобода в России, свобода слова в интернет, | 3 комментариев

Недавно журнал The Foreign Policy составил рейтинг самых худших диктаторов мира. По их данным сейчас в мире примерно 40 диктаторов. В этот список попали и три руководителя из СНГ. А. Лукашенко занял 22 место в этом списке. Как всегда, такие списки составляют те, кому кто то не нравится. Конечно есть в этом списке и настоящие диктаторы, но я не стал бы избираемого несколько сроков подряд А. Лукашенко относить к диктаторам. Давайте посмотрим этот список:

Рейтинг худших диктаторов мира:

1. Ким Чен Ир, КНДР (16 лет у власти)

2. Роберт Мугабе, Зимбабве (30 лет у власти)

3. Тан Шве, Бирма (18 лет у власти)

4. Омар Хассан аль-Башир, Судан (21 год у власти)

5. Гурбангулы Бердымухамедов, Туркменистан (4 года у власти)

6. Исайя Афеворк, Эритрея (17 лет у власти)

7. Ислам Каримов, Узбекистан (20 лет у власти)

8. Махмуд Ахмадинежад, Иран (5 лет у власти)

9. Мелес Зенауи, Эфиопия (19 лет у власти)

10. Ху Цзиньтао, Китай (7 лет у власти)

11. Муаммар Каддафи, Ливия (41 год у власти)

12. Башар аль-Асад, Сирия (10 лет у власти)

13. Индрис Деби, Чад (20 лет у власти)

14. Теодоро Обианг Нгема Мбасого, Экваториальная Гвинея (31 год у власти)

15. Хосни Мубарак, Египет (29 лет у власти)

16. Яйя Джамме, Гамбия (16 лет у власти)

17. Уго Чавес, Венесуэла (11 лет у власти)

18. Блез Компаоре, Буркина-Фасо (23 года у власти)

19. Йовери Мусевени, Уганда (24 года у власти)

20. Поль Кагаме, Руанда (10 лет у власти)

21. Рауль Кастро, Куба (2 года у власти)

22. Александр Лукашенко, Беларусь (16 лет у власти)

23. Поль Бийя, Камерун (28 лет у власти)

Интересно, если по срокам правления определять диктатора, то сюда можно было бы отнести и Франклина Делано Рузвельта, ведь он был 4 раза избран президентом.  С другой стороны здесь присутствует и руководитель Китая и Уго Чавес. Странненький список, не правда ли? Мне этот список напоминает список неугодных «америкосам» и западу политиков, слегка разбавленный настоящими диктаторами. Очень уж не любят они, когда руководитель какой то страны просто «забил» на их мнение и рекомендации по управлению страной.

А почему здесь нет нашего В.В. Путина? Два президентских срока рулил, сейчас фактически тоже у власти, и без особых проблем в 2012 думаю, опять будет 2 срока президентом. Но просто он устраивает запад и его в этом списке не будет. Хотя и все признаки «демократической » диктатуры у нас на лицо. Что у нас осталось свободным и демократическим, кроме интернета и некоторых интернет СМИ? Народ в нищете, вымирает, о свободе печатных СМИ и телевидения все забыли, конституцию нарушают постоянно, но нам навяжут не диктатора, а вечного президента – демократа.

Так что решайте сами, что такое демократия, а что такое диктатура и чем они так сильно отличаются. Всё чаще в интернете встречаю слово «дерьмократия», видимо первоначальный смысл этого слова все забыли и демократия именно в это и превратилась. Вообще Демократия (греч. dеmokratía, буквально — народовластие, от dеmos — народ и krátos — власть) . А теперь давайте подумаем, есть государства на Земле, где существует настоящее народовластие? Что то у меня не получается пример даже привести. А список диктатур соответственно надо увеличить до списка всех стран мира, за редчайшим исключением. А основу рейтинга должно составлять количество уничтоженного своего народа. Ну и Россия должна занять достойное место в десятке наверное. А вы как думаете?

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

3 Комментариев к “Диктатура и диктаторы, а так же демократы.”

  1. Гоша Сказал:

    демократия от слова демос, а у нас охлократия.

  2. admin Сказал:

    Думаю Гоша, что и ваше определение демократии больше подходит к нашему обществу, чем настоящее значение и смысл утерянного ныне истинного значения dеmokratía.

  3. nakapitel Сказал:

    Иногда диктатура бывает даже более демократичней чем современная республика. Если диктатора выбрал здравомыслящий народ.

Оставьте комментарий

XHTML: Вы можете использовать тэги:


Protected by Copyscape Online Copyright Protection

Спонсоры блога: курсы по косметологии . Продукция сетка фасадная.