Сен 19 2010

Золото вновь становится мировой валютой

храните ваши деньги в золоте

Многие столетия золото являлось мерой стоимости всех товаров. Однако в 70-х годах произошёл кризис из за того, что США отказались обеспечивать свой доллар золотым эквивалентом. Дело в том что США печатает сколько угодно долларов и весь мир покупает эти фантики, фактически ничем не обеспеченные. Но это огромный секрет США и они это не рекламируют нигде. Ведь как удобно – напечатал сколько нужно долларов, по всему миру купил на эти бумажки материальные ценности и обеспечил тем самым процветание своей страны. Вся суть этой махинации заключается в том, что пока люди по всему миру доверяют доллару США и хранят свои накопления в этой валюте, у американцев всё хорошо. Но как только падает доверие к доллару США, так моментально растёт цена и спрос на золото.

Сейчас в США не лучшие времена. Почему? Да потому что не кому сливать огромные количества долларовой бумаги, как они привыкли это делать, кстати это одна из основных причин кризиса, если разобраться. Помните, в 90-х годах, когда у нас пришла «полная демократия» первое что у нас появилось – это наличные американские доллары. Наши деньги стремительно обесценивались и население интенсивно скупало доллары. В этот момент, покупая на свои бумажки нашу нефть, лес, газ США жили шикарно как никогда. Ведь завод в России или нефтедобывающее предприятие можно было купить за смехотворную цену. Сейчас многое изменилось, просто не осталось экономики на нашей планете, которую ещё можно накачать так долларовой наличностью, как Россию в славные для американцев и тяжёлые для нас времена перестройки. Американцы конечно продолжают печатать доллары, но спрос на них уже не тот, который обеспечивал США роскошную жизнь по сравнению со всем миром. Вот и кризис и банкротства инвестиционных фондов и проблемы кредитования в США.

Ни для кого это не новость и многие понимают это. Поэтому продавая товар многие просто на полученные доллары покупают драгоценные металлы (золото, серебро, платину, палладий). И как бы не пытались сбить цены на золото, ведь растущеев цене золото американцам не выгодно, оно всё равно растёт в цене. И спрос на золото постоянно растёт, приведу пример: в мае, когда индекс Доу упал на 1000 пунктов, два немецких банка купили 35 – 40 тыс одноунциевых монет и вычистили Канадский королевский монетный двор за одну ночь. Подумайте хорошенько: два банка опустошили один из главных монетных дворов мира за один день. Затем мы слышим заявление Австрийского монетного двора о проблемах с поставками, а уже Американский двор является образцом неэффективности последние несколько лет. Они или не могли или не хотели поставлять одноунциевых Баффало, платиновых Орлов и мелких золотых Орлов. Они их выпускают по капле, но этого количества не достаточно, чтобы обеспечить спрос. Так же наряду с этим вторичный рынок золота почти не работает, что это значит? Всё просто, люди покупают золото и не продают, т.е. на купленные 100г. приходится 1г. проданного драгметалла.

Посмотрите на картинку, цены на золото 1998-2002гг самые низкие были, как я говорил уже тогда у американцев было всё прекрасно, а мы были в полной жопе (дефолт 1998 помните). Я конечно не экономист, но надо быть полным дурнем, чтобы не понять, что рано или поздно, растёт доллар или падает, он превратится в бмагу.

Нас граждан России не раз «кидало» и правительство и экономические всякие неприятности нас не обходят, но жизнь продолжается, кто то подкапливает денег на машину, кто то на квартиру. Эти деньги даются нам не просто, мы не американцы и доллары не печатаем, а сохранить то, что досталось с трудом хочется. Поэтому возникает вопрос, а почему многие хранят деньги в долларах или евро? Может хватит покупать импортную «туалетную бумагу – доллары».

Не знаю на сколько вырастет доллар или евро в наших нынешних условиях или  упадёт рубль, но что вкладывать в золото свои сбережения самое надёжное – это точно.  Конечно цена на золото тоже колеблется, но это важно для биржевых спекулянтов, а не для простых граждан, посмотрите ещё раз график, начиная с 2002г. золото c 290 $ за тройскую унцию подорожало до 1220 $ за тройскую унцию.

Вот и посчитайте рост более 400% за 8 лет, то есть 50% в год. Ни один банк не платит столько процентов. Может хватит американцев поддерживать скупая их зелень и финансируя их экономику. Может будем хранить наши денежки в золоте? Поверьте ни один кризис не доберётся до такого накопления. Если мы свои доллары поменяем на золото, то американцам это радости не доставит, а вот мы надёжно защитим свои сбережения. Кстати покупать лучше физическое золото, а то в один прекрасный момент и «родные» российские банки могут в очередной раз «кинуть» нас отказавшись такие счета оплачивать золотом. Нам простым гражданам должно быть наплевать, какие это вызовет последствия в мире, как бы золото не подорожало в России его добывают достаточно, чтобы обеспечить наши сбережения.

P.S. Кстати, напечатанных долларов сейчас столько, что мировых запасов золота не хватит даже если покупать золото по цене 5000$ за тройскую унцию, чтобы обеспечит всю эту зелёную бумагу  Если китайцы и арабы вдруг вздумают купить на все свои доллары золото, то американцы проснутся на следующий день с голой жопой и курс доллара будет 10коп=1$.

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

Оставьте комментарий

XHTML: Вы можете использовать тэги:


Protected by Copyscape Online Copyright Protection

Спонсоры блога: Постройка офисов в петербурге - ремонт квартир и садовая техника. О компании. . Профилегибочные станки где купить гидравлический профилегибочный.