Авг 07 2010

В Гренландии образовался гигантский айсберг

Пост написал admin Интересненькое, Разное
Tags: климат, климатические изменения, глобальное потепление, Гренландия, айсберг, ледник, таяние ледников | Добавить комментарий

аисбергПримерно четвертая часть  семидесяти-километрового ледника Петермана в Гренландии оторвалась и уплывает в море, по сообщению американских учёных. Айсберг имеет колосальные размеры – около 260 кв.км. Этот айсберг значительно больше того, который утопил Титаник. Это не просто огромный айсберг, а самый большой в северном полушарии с 1962г. Чтобы понять истинные размеры айсберга достаточно сказать, что если растопить его, то количества пресной воды будет достаточно, чтобы удовлетворить все потребности в пресной воде США на 120 дней.

Конечно айсберги постоянно образовываются в районе Гренландии, однако не такие гигантские. Видимо это связано с климатическими изменениями на нашей планете. По подсчётам метеорологов первые 6 месяцев 2010г. были самые тёплые в среднем по земному шару за всю историю метеонаблюдений.

В настоящее время айсберг кочует где-то в 1000 км от Северного полюса

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

Оставьте комментарий

XHTML: Вы можете использовать тэги:


Protected by Copyscape Online Copyright Protection

Спонсоры блога: Почему у нас ремонт стиральных машин samsung получается таким выгодным? . Каталог кранов - кран мостовой. Кран мостовой.