Авг 29 2010

Ценообразование в России

Пост написал admin Общество, Политика
Tags: , продуктовая корзина, рост цен, рост цен на продукты питания 2010, ценообразование, цены, цены на продовольствие, цены в России | 2 комментариев
тяжела ноша Россиян

тяжела ноша Россиян

Я не российский экономист и поэтому буду рассуждать по логике, а не  по всяким экономическим «мозговыкрутасам», предназначенным для объяснения постоянного роста цен. Само по себе понятие ценообразование думаю включает в себя затраты  на производство, транспортировку продукции, её реализацию ну и конечно прибыль всех участников этого процесса. И ещё считаю, что нормальное ценообразование – это не непрерывный рост цен, а изменение цен как вверх, так и вниз. Допустим 1кг. яблок не может стоить одинаково и в сентябре, когда собран урожай и допустим зимой в феврале.

С понятием ценообразования разобрались, а теперь давайте посмотрим на некоторые цифры. Почему то наши экономисты всегда сравнивают нас с США, не будем и мы отступать от правил, раз так кто то решил. Ещё прошу обратить внимание, что американские цены взяты на конец 2009г, но изменение цен в этом году читал на продукты в пределах 2-3% и не на все продукты цены поднялись, на некоторые снизились. Так же цены приведены не за 1кг и 1л, а за 450г, здесь всё понятно -  измерение веса в фунтах и объёма в галонах (4,546л).

В США сыр чеддер стоит $4,24 за 450 г; 4,4 л молока – $3,15; 0,9 л растительного масла – $2,79; 0,45 кг яблок – $1,35; 0,45 кг бекона – $3,26; хлеб – $1,77 за 600 г; апельсиновый сок – $3 за 2,2 л; говяжья колбаса и ветчина – $2,94 и $4,94 за 450 г.

Возьмём ещё для примера цену на бензин в США сейчас литр стоит 17 руб. за литр , хотя они не добывают, а покупают нефть.

В среднем американская семья тратит не более 10% дохода на питание (около 500$). Если посмотреть цены, то они почти такие же как у нас, но из-за мизерной зарплаты расходы на питание бывают 30-50% от семейного бюджета. Кстати есть люди, которые получают минималку 4300р в месяц, как они живут не знаю, но думаю впроголодь точно. При нашей величине оплаты труда по идее всё должно стоить в 3-4 раза дешевле, ведь производители несут меньше затрат на оплату труда, да и налоги у нас не велики.  Такой вопрос к вам читатель – приведите пример, на что за последние лет 10 снизили цену? Я что – то таких примеров не вспомню. Отсюда вывод один вся система ценообразования в России – это бесконечное взвинчивание цен на всё. А потом умные дяди экономисты всё нам объяснят. Вот очередной рост цен объяснят пожарами в Центральной России. Про цены на бензин вообще странная вещь. США покупает нефть и цена 17р. за литр, а мы добываем нефть а бензин в зависимости от региона 22р. за литр самая маленькая.

Здесь нечего объяснять думаю. Все наши стабилизационные фонды, о которых столько кричали (сейчас что то поутихли) в американских ценных бумагах работают на экономику США. Нам же всё доходчиво объясняют – кризис, пожар, засуха, инфляция, наконец кто то виллу в Европе не достроил.

Всё ценообразование России – это обдирание и без того нищего народа и пусть мне любой «правительственный экономист» докажет, что это не так. А лучшим доказательством будет -  прожить на 4300р. в месяц, оплачивая все свои нужды, ЖКХ и питание, ну скажем с полгодика. Может голодный экономист будет думать по другому и по другому трактовать систему ценообразования в России?

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

2 Комментариев к “Ценообразование в России”

  1. ejenkov Сказал:

    А чем обусловленны цены на жилье? … Забыли добавить еще один пунктик, который непосредственно влияет на ценообразование – коррупционная состовляющая – наши чиновники оччень голодные

  2. admin Сказал:

    ejenkov, знаете, наши «голодные чиновники» влияют на рост цен в любой сфере, да и понятно, им всё мало, а хочется всё больше, вот и загоняют народ в полную нищету, богатея при этом сами.

Оставьте комментарий

XHTML: Вы можете использовать тэги:


Protected by Copyscape Online Copyright Protection

Спонсоры блога: База строительных объявлений: строительство бассейнов. Гидравлическое разрушение.