Сен 06 2010

Немного о хакерах и безопасности

Tags: компьютерная безопасность, взлом, психологический вирус, , хакер | 2 комментариев

Хакер – это не сформированный фильмами, гений, добрый и спасающий мир. Это обычный мошенник и обычно не супер высокого класса программист, потому что программисты этой болезнью болеют все, но в основном в студенческие годы, когда ещё достаточно мало знают, но хотят попробовать свои силы. Я в своё время лет 15 назад учась в ВУЗе, тоже написал вирус, который гуляет в студенческой библиотеке вирусов до сих пор (сын учится на том же факультете и узнал мой вирус). В чём прелесть такого занятия? Нужно написать что – то, что будет работать во всех системах и что не писал никто другой. Код моего вируса состоял из двух строк и при запуске в DOS, Windows и в Unix приводит к полному уничтожению системы. Я назвал этого малютку OSkiller и он при запуске сначала выдавал сообщение: Вы действительно хотите грохнуть все ваши данные? После чего можно было остановить исполнение программы или исполнить. Для чего я это пишу? Тот кто занимается кражей денег и взломом, за редким исключением нормальный программист, потому что написание вирусов – это способ самоутвердиться и научившись делать что – то стоящее, большинство программистов бросает это занятие, потому что им уже не требуется самоутверждаться. Человек же продолжающий лет в 30 или старше заниматься этим делом или вирусный маньяк, заботящийся, чтобы компании разработчики антивирусов не остались без работы, либо просто не может делать что – то полезное. Конечно есть группы людей, которые целенаправленно ломают защиту лицензионного ПО и не плохо зарабатывают на этом, но этот способ заработка во первых незаконный, а во вторых не очень интересен, после десятка сломанных программ всё доходит до автоматизма и процесс из творчества превращается в рутину. Ну возможно, я этого не знаю, спецслужбы государств используют высококвалифицированных программистов для шпионажа. Конечно же профессионалы работают и в промышленном шпионаже, но это области скажем мало касающиеся простого пользователя. Жульё же пытающееся заставить вас отправит SMS или своровать пароль от вашего интернет кошелька ни чем не отличаются от карманника в трамвае.

Что следует знать, чтобы не попасть на удочку таких горе хакеров
: нужно немного представлять как работает ваш компьютер, в основном пользователь сам первый раз запускает вирус на компьютере, но много и самозапускающихся, используйте антивирус с последней обновлённой базой. Существуют и вирусы, рассчитаные просто на психологию человека, они не содержат как ни странно компьютерного кода . Например объявление зарабатывать 1000$ в неделю и купить обучающую программу за 500руб. Все видели такие предложения  в интернете? Вот это и есть психологический вирус.

Вообще людям интенсивно занимающимся интернет коммерцией стоит иметь ноут или отдельный компьютер желательно с Unix и производить с него все финансовые операции и не вести никакую другую работу на этой машине (подойдёт самый дешовый нетбук). Конечно нужно иметь съёмный диск на котором иметь копии всех платёжных операций и ваших интернет кошельков, а так же паролей, ключей и т.д. Съёмный диск подстрахует на случай неисправности с железом.

Думаю эти простые и доступные меры безопасности оградят вас процентов на 95-99, а дальше уже начинается параноя и мания преследования. Есть люди помешанные на безопасности, обычно ставящие неоправданно сильную защиту, но как говорится это уже дело каждого.

Рад если эта статья окажется вам полезной в чём то и поможет избежать самых простых ошибок в обеспечении безопасности вашего компьютера.

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

2 Комментариев к “Немного о хакерах и безопасности”

  1. hotaru Сказал:

    Как-то все по-журналистски неграмотно, слишком расплывчато и слишком ни о чем.
    «вирус» в две строчки под любую ОС умилил

  2. admin Сказал:

    Я просто высказал здесь своё мнение о вирусописании, а вы хотели на блоге научный трактат почитать по безопасности? Просто думаю, что вы бы стали единственным читателем в таком случае (сегоня больше 550 читателей было счётчик внизу посмотрите), статья то популярная, а не для спецов. А вирус в две строчки зря вас умиляет, это не шутка, если интересуетесь обращайтесь через меню сверху «Написать» дайте свой mail и вышлю исходник, посмотрите и попробуете, если хотите.

Оставьте комментарий

XHTML: Вы можете использовать тэги:


Protected by Copyscape Online Copyright Protection

Спонсоры блога: radisson москва