Авг 28 2010

Где хотят жить Россияне?

Пост написал admin Интернет, Общество, Политика

эмиграцияНедавно портал Superjob.ru по заказу газеты «Ведомости» провёл опрос: «где бы вы хотели жить?». Результаты опроса таковы: 73% россиян выказали отнюдь не патриотичные настроения и выбрали отличную от России страну, 23% не хотели бы жить в другой стране и 4% не определились. Более подробно о странах, куда бы Россияне предпочли эмигрировать: Австралия – 7%, Германия -6%, США – 5%, Великобритания – 4%, Испания, Канада и Швейцария набрали по 4%, Франция, Финляндия и Швеция по 3%, Австрия, Новая Зеландия, Норвегия и Чехия набрали по 2% голосов, около 16% россиян выбрали самые разные страны от Арабских Эмиратов до Ямайки.

Аналогичный опрос 10 лет назад проводил в мае 2000 года Левада-центр, так вот по результатам того опроса только 13% россиян хотели выехать на ПМЖ в другие страны. Что же так изменилось за последние 10 лет? Ответ напрашивается только один – всех не устраивает в первую очередь отношение государства и правительства к своим гражданам.  Очень бы хотелось, но не могу привести ни одной положительной тенденции в развитии нашей страны. Разваливается система образования, разваливают армию, промышленность не работает, нет ни достойной работы ни зарплаты. Все последние национальные проекты – очередной блеф правительства. Трепа много, а реальных подвижек в лучшую сторону нет. Именно эти факторы и привели к росту желающих покинуть Родину с 13% до 73% за последние 10 лет.

Конечно 73% населения никогда не выедет из страны, но процентов 10% в ближайшие годы – это вполне реально. Уедут конечно не самые глупые, а те, чьи профессии востребованы на международном рынке труда и кому проще устроиться в другой стране. Это будет колосальной потерей для страны, а если выедет процентов 15-20, то думаю наше любимое правительство отделит нас от всего мира вновь «железным демократическим занавесом». Ведь кто – то должен добывать для них алмазы, золото, нефть и газ (хотя этим с удовольствием могут заняться, например китайцы). Просто эти цифры наводят на такие размышления всех, кроме правительства.

Если кто – то скажет, что нас никто особо не ждёт за границей, то это действительно так, но человек серьёзно решивший уехать, обязательно уедет, какие бы трудности его не ждали. Уезжают конечно в первую очередь классные специалисты в своих областях, а остаются люди с низкой квалификацией или патриотически настроенные, ну конечно ни куда не уезжают те, кто грабит и разваливает страну.

Из этого опроса следует ещё один вывод – 73% населения страны очень недовольны существующим порядком вещей и ни в коей мере не поддерживают политику государства по отношению к своим гражданам. То есть 73% россиян против политики «Единой России», Путина и Медведева, посмотрим как они победят при таком положении дел на выборах 2012г., а потом объяснят нам, что мы их снова выбрали.

Ну и последнее, что хочется сказать по приведённой статистике: если по России прокатится новая волна эмиграции и уедет процентов 10-20 населения, то это будет окончательный крах и возврата не будет уже ни при каком правительстве. Поэтому конечно стоит подумать, уезжать или нет, ведь многие из этих 73% никогда не думали бы об эмиграции, если бы мы не жили так погано и была бы надежда на лучшее. Возможно все эти вопросы каждый решит для себя окончательно после выборов 2012г.

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

Оставьте комментарий

XHTML: Вы можете использовать тэги:


Protected by Copyscape Online Copyright Protection

Спонсоры блога: RealtyMag.ru - однокомнатные и двухкомнатные квартиры