Сен 15 2010

Новые чудеса технологии .

Я уже писал один пост, посвящённый Роснано ( «Роснано – позор русской науки и технологии») В том посте я остановился на том, кто возглавил Роснано и куда уплывут деньги, отпущенные на научные проекты. Сегодня давайте остановимся на одном «научном прорыве», который не что иное как ещё одна шарага по отмыву денег, Сергей Чемезов представляет   президенту Медведеву свою разработку.

И так, глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов продемонстрировал Дмитрию Медведеву мобильный телефон, разработанный компанией Yota. Это продукт под Yota и сеть 4G, – пояснил Чемезов президенту. Дальше он объясняет, что такие устройства только в стадии разработки по всему миру, а мы вот молодцы – впереди планеты всей. Ещё цитата Чемезова: «Это наш продукт, но пока, к сожалению, выпускать мы его будем на Тайване, но в ближайшее время, потом, полностью перенесем производство в Россию» Известно так же, что новый аппарат будет работать на операционной системе Google Android.

Странная ситуация, согласитесь, чудо российской технологии собирается из американских комплектующих произведённых на Тайване, а операционка бесплатный Google Android. Может «Ростехнологии» втихаря Google прикупили, раз это устройство объявляют своей разработкой? Что же в этом устройстве из наших разработок? Корпус конечно (где сделан не нашёл – секрет, возможно и в Китае тоже, но скорее всего его закажут в лондонском офисе Yota, чтобы это точно было российским вкладом в этот проект).

Ну а почему мы впереди планеты всей, почему Nokia, SE, Samsung пока что не выпускают телефоны четвертого поколения? Да потому что такие телефоны никому не нужная диковинка, которая сжирает заряд самой мощной батареи за 2 часа.
Ну история понятна – чиновники вешают лапшу на уши Д. Медведеву, а он радостно кивает головкой в знак одобрения. В результате так называемой «разработки» на государственные деньги, мы получим еще одно никому не нужное техно – чудо по русски, которое пропадет с горизонта вместе с разворованными бюджетами. За этим проектом стоит компания Йота, Ростехнологии владеют 25 процентами акций этой компании и фактически сливают государственные деньги через этот проект в компанию Yota.
Всё до безобразия просто, снова под прикрытием развития технологий банальное воровство государственных средств.

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

Оставьте комментарий

XHTML: Вы можете использовать тэги:


Protected by Copyscape Online Copyright Protection

Спонсоры блога: