Авг 20 2010

Зачем все губернаторы стали блогерами?

Пост написал admin Общество, Политика
Tags: обзор губернаторов блогеров, обращение блогера к губернаторам, губернаторы России, анализ блогов губернаторов, аналитика, блог, блог губернатора, блог президента, зачем блог губернатору | 5 комментариев

писать или не писатьОтвет на данный вопрос очевиден – Д. А. Медведев очень не равнодушен  к современным средствам общения через интернет. Имеет свой блог в livejournal  по адресу http://community.livejournal.com/blog_medvedev/ , так же видеоблог  по адресу http://blog.kremlin.ru/, имеет аккаунт в twitter по адресу http://twitter.com/blog_medvedev.  Многие скептически относятся к увлечению президента, однако я ничего плохого здесь не вижу. Как у главы государства, всё сделано у Медведева лучшим образом (лучшими программистами), и это очень хорошо тоже. Народ может зайти посмотреть, кого что интересует и оставить комментарий и высказать своё мнение. Всё прекрасно, но как всегда у нас в России начинается перегиб и в этом. Д. Медведев начинает требовать от своих чиновников пользоваться такими же средствами общения с народом. Есть несколько губернаторов, которые имели свои блоги ещё до того как их стали делать все подряд.  Это тоже хорошо – грамотные и общительные губернаторы. Но вот когда люди, которым это не нужно, и блог сделан для того чтобы доложить президенту: «У меня есть блог» – это уже совершенно лишнее.

Ну а теперь краткий обзор губернаторов блогеров :

  • Губернатор Воронежской области Гордеев Алексей Васильевич – адрес http://blog.govvrn.ru/ . Блог сделан качественно, сам пишет сообщения довольно регулярно. Новости пишут профессиональные журналисты. Красивый дизайн, недостаток дизайна – сайт не входит на монитор без прокрутки по ширине. Общее впечатление – губернатору Воронежской области стоит развивать свой блог и дальше.
  • Блог нового губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко в livejournal по адресу  http://a-brovko.livejournal.com/ Если вы перейдёте по этой ссылке, то увидите, что журнал заморожен и посты в нём не доступны. Что на это сказать – заглядывайте, господа губернаторы, иногда на свои блоги.
  • Блог Сергея Морозова губернатора Ульяновской области в livejournal по адресу http://community.livejournal.com/blog_morozov/ Кроме красивой шапки на блоге ничего не увидел. Ни одной личной записи не нашёл. Это новостная лента Ульяновской области, наверняка новостной портал Ульяновска интересней и имеет больше новостей. Общее впечатление – блог сделан для отчётности перед президентом и для того чтобы сказать, что он существует.
  • Блог губернатора Алтайского края Александра Карлина размещён на сайте администрации Алтая по адресу http://www.altairegion22.ru/gov/administration/glava/blog/ Создан недавно 2 июля 2010 г. Наверно в кремль уже отрапортовал, что всё сделано, но кроме одной статьи «Зачем я завел блог?» никаких личных записей нет. Автобиография, фотки, сборник научных работ, интервью из региональных газет вот всё содержание. Общее впечатление – отвечаю на вашу единственную статью «Зачем я завел блог?» – вы Александр Богданович завели его, потому что так приказано было. Комментарий оставлять вообще нельзя, вы в них не нуждаетесь.
  • Блог Анатолия Артамонова губернатора Калужской области размещён по адресу http://www.artamonovguber.ru/. Да дизайн хорош, денег не пожалел программистам и веб дизайнерам. Основная примечательность – набор видеороликов с участием губернатора, последний за 28.07.10.  Письма с обращениями граждан опубликованы без ответов, просто написано «Ваше обращение принято к рассмотрению» Публикуются новости журналистов. Общее впечатление – деньги на разработку вбухали, а для чего сами не знаем. Никакой полезной информации не несёт.
  • Видеоблог Олега Богомолова губернатора Курганской области расположен вместе с сайтом администрации по адресу http://www.admobl.kurgan.ru/6477.html. Построен в виде видеокомментариев на актуальные вопросы, рабочая интернет приёмная, вопросы граждан и ответы чиновников, обратная связь. В общем впечатление довольно нормального общения создаётся. Есть информативные материалы, а не только муть всякая. Единственный недостаток, на мой взгляд дизайн в зелёных цветах, но это сугубо моё субъективное мнение. В общем блог информативен и длжен развиваться дальше.
  • Видеоблог губернатора Брянской области расположен на сайте администрации области по адресу http://www.bryanskobl.ru/news/videoblog. Видео, в основном поздравления с праздниками землякам, но текствая часть скорее всего написана самостоятельно не журналистами. Информативности особой не несёт. Последняя информация 24 июня 2010г. , то есть материал редко очень обновляется. нет обратной связи и возможности комментировать. Общее впечатление – сделано, как приказано и отстаньте.

Думаю, достаточно примеров, чтобы сделать какие то общие выводы о болгах, которые являются губернаторскими. Естественно это не все блоги, а только небольшая их часть и конечно есть среди не рассмотренных здесь и хорошие и плохие.

Ну теперь несколько общих тенденций среди губернаторов блогеров – это во первых, есть безусловно неплохие блоги с которыми работают люди не для галочки. Во вторых часть блогов не несёт никакой информации и сделаны, чтобы отстали, потому что у всех есть и президент требует. То есть просматривается общая тенденция русского интернета – есть ГС (говносайты) и СДЛ (сайты сделанные для людей). И губернаторам у которых блоги типичные ГС стоило бы задуматься, а так ли обязательно вести свой блог в интернет, если нет собственного желания, поверьте люди видят для чего созданы ваши блоги.

А теперь пожелание от простого блогера блогерам губернаторам:

Всем ГС блогерам и самому не понравившемуся мне  блогеру А.Б. Карлину – губернатору Алтайского края:  Это не ваш способ общения с простым населением вашего региона. Вы судя по написанному на блоге являетесь отличным профессиональным юристом с множеством авторитетных работ, найдите в себе мужество отказаться от блога официально и заявите об этом президенту. За это вас никто не осудит, а наоборот скажут, что вы человек с собственной головой и мнением.

Всем СДЛ блогам и самому понравившемуся мне блогеру губернатору Воронежской области Гордееву Алексею Васильевичу: Мне понравился ваш блог, он несомненно лучше и информативней других блогов губернаторов, рассмотренных здесь. Интернет пользователей сейчас очень много и читают люди то, что пишется для людей и с желанием, а не по приказу сверху. Пишите и будете популярны в вашем регионе да и во всей России. Вам подходит такой стиль общения и успехов вам в развитии вашего блога.

Вообще глупо требовать, чтобы все губернаторы и высокопоставленные чиновники вели свои блоги, от этих людей ждут совершенно других действий, а именно наведения порядка в стране и своих регионах, улучшения жизни населения. А уж блоги – это личное желание каждого и не надо ставить себя в глупое положение, потакая прихотям президента.

Google Bookmarks Digg Reddit del.icio.us Ma.gnolia Technorati Slashdot Yahoo My Web News2.ru БобрДобр.ru RUmarkz Ваау! Memori.ru rucity.com МоёМесто.ru Mister Wong

5 Комментариев к “Зачем все губернаторы стали блогерами?”

  1. Борис Павлов Сказал:

    У меня есть опыт общения с так называемой элитой; это люди с односторонним восприятием мира, то есть ничего не хотят слышать. Можно было бы господину Карлину, кое о чём подсказать и намекнуть. Но скорее Китайская стена заговорит, чем это человек обратит на меня внимание.

  2. admin Сказал:

    Уважаемый Борис Павлов, я в курсе тупости и односторннести восприятия мира нашей быдловатой «элитой», в подсказках нуждаются умные люди, а они себя считают непогрешимыми, но это уже их проблемы.

  3. Борис Павлов Сказал:

    Ура! Нас уже двое!

  4. Atteby Сказал:

    Читаю сообщения на данном сайте уже какоето время. И могу сказать сразу что буду продолжать просматривать ваши сообщения

  5. admin Сказал:

    Atteby, спасибо за внимание, постараюсь не разочаровывать вас

Оставьте комментарий

XHTML: Вы можете использовать тэги:


Protected by Copyscape Online Copyright Protection

Спонсоры блога: платья 50 х